…so geht Gebäudetechnik

Meilensteine

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2021

Team

Organigramm herunterladen

Mathias Bauer

Projektleiter
BSc in Gebäudetechnik HLKS
+41 43 255 20 94
mathias.bauer@klinova.ch

Alexa Bocz

Administration Service
Kauffrau EFZ
+41 44 521 22 16
alexa.bocz@klinova.ch

Christof Eggerschwiler

Bauleitender Monteur
+41 79 612 97 00
christof.eggerschwiler@klinova.ch

Martina Giarrusso

Lernende Gebäudetechnikplanerin Lüftung EFZ
+41 44 521 22 17
martina.giarrusso@klinova.ch

Alexandre Hubschmid

Lernender Gebäudetechnikplaner Lüftung EFZ
+41 44 521 73 30
alexandre.hubschmid@klinova.ch

Roberto Incontrada

Monteur
+41 76 425 23 45
roberto.incontrada@klinova.ch

Frigil John

Technischer Projektassistent
BSc in Maschinentechnik
+41 44 521 22 16
frigil.john@klinova.ch

Yven Lehmann

Lernender Lüftungsanlagenbauer EFZ
+41 79 268 48 62
yven.lehmann@klinova.ch

Luis Marchesi

Monteur
+41 79 489 79 14
luis.marchesi@klinova.ch

Tobias Markstaller

Stv. Geschäftsführer
MSc in Business Administration
+41 43 255 20 99
tobias.markstaller@klinova.ch

Carlos Miranda

Servicemonteur
+41 76 426 61 25
carlos.miranda@klinova.ch

Manuel Monroy

Bauleitender Monteur
+41 79 192 56 68
manuel.monroy@klinova.ch

Helene Mosimann

Teamleiterin Finanzen / Personal
eidg. dipl. Betriebswirtschafterin HF
+41 43 255 20 90
helene.mosimann@klinova.ch

Karin Oesch

Administration, Finanzen & Marketing
+41 43 255 20 96
karin.oesch@klinova.ch

Fausto Osso

Monteur
+41 79 309 62 98
fausto.osso@klinova.ch

Samuel Pouhe

Monteur
+41 79 521 33 62
samuel.pouhe@klinova.ch

Dzumret Sarda

Monteur
+41 76 628 01 32
dzumret.sarda@klinova.ch

Hans Schneebeli

Bauleitender Monteur
+41 79 539 99 16
hans.schneebeli@klinova.ch

Pascal Stucki

Geschäftsführer
dipl. Techniker HF Klima
+41 44 350 70 72
pascal.stucki@klinova.ch

Andrin Studerus

Projektleiter
dipl. Techniker HF Klima
+41 43 255 20 97
andrin.studerus@klinova.ch

Rado Tallo

Teamleiter Service
+41 43 255 20 98
rado.tallo@klinova.ch

Jens Theile

Servicemonteur
+41 76 438 14 34
jens.theile@klinova.ch

Patrick Truninger

Teamleiter Technisches Büro
Projektleiter Gebäudetechnik FA
+41 44 350 70 74
patrick.truninger@klinova.ch

Remo Untersander

Junior Projektleiter
Gebäudetechnikplaner Lüftung EFZ
+41 43 255 20 91
remo.untersander@klinova.ch

Stefan Wenk

Junior Projektleiter
Gebäudetechnikplaner Lüftung EFZ
+41 44 521 22 19
stefan.wenk@klinova.ch

Horst Winterleitner

Teamleiter Montage
Techn. Kaufmann FA
+41 43 255 20 92
horst.winterleitner@klinova.ch

Angela Zundel

Verkauf Innendienst
eidg. dipl. Betriebswirtschafterin HF
+41 44 350 70 73
angela.zundel@klinova.ch

Werden Sie Teammitglied

Unsere Kernwerte

Qualitätsmanagement

ISO 9001

Seit 2016 sind wir offiziell nach ISO 9001 : 2015 zertifiziert. Wir sind täglich bestrebt unsere Prozesse zu optimieren und dadurch die Qualität unserer Arbeit zu steigern.

Zertifikat anzeigen
Top-Lehrbetrieb

Hervorragende Fachkräfte fallen nicht vom Himmel, sondern sind auf eine solide Grundausbildung angewiesen. Uns ist es als Fachbetrieb sehr wichtig, diese soziale Verantwortung wahrzunehmen. Deshalb bilden wir für unsere Firmengrösse verhältnismässig viele Lernende aus. Stolz dürfen wir von uns behaupten hierbei sogar das Label eines Top-Lehrbetriebs zu tragen.

Zertifikat anzeigen

Engagements

Suissetec

Als Mitglied des schweizer Branchenverbandes setzen wir uns mit stolz für fachgerechte Lösungen ein. Dabei ist uns vorallem die Aus- und Weiterbildung sehr wichtig. Unsere Mitarbeiter engagieren sich als Lehrmittelautoren, Fachexperten bei der QV, sowie als Lehrpersonen in Weiterbildungen.

Zur Website
Schweizerisch Technische Fachschule Winterthur

Die STFW ist eine der wichtigsten Aus- und Weiterbildungsinstitution in der Ostschweiz. Um den praxisnahen Unterricht zu fördern engagieren wir uns als Lehrpersonen bei den Überbetrieblichen Kursen, wie auch in diversen Weiterbildungsmodulen.

Zur Website
Baugewerbliche Berufsschule Zürich

An der BBZ wird unser Nachwuchs schulisch ausgebildet. Neben dem Berufsschulunterricht ist auch die Höhere Fachschule angegliedert. Wir engagieren uns hierbei als Lehrpersonen und formen die Fachspezialisten der Zukunft.

Zur Website
Wir die Gebäudetechniker

Mit der Imagekampagne des Branchenverbandes versuchen wir uns als attraktive Branche mit vielseitigen Berufsbildern auf dem Arbeitsmarkt zu positionieren. Auch wir unterstützen diese Bestrebungen und möchten uns aktiv um die Arbeitskräfte von Morgen bemühen.

Zur Website
Gewerbeverein Zürich-Ost

Der Gewerbeverein Zürich-Ost vertritt das Gewerbe der Quartiere Unterstrass, Oberstrass, Fluntern, Hottingen und Hirslanden. Er soll sich für die Erhaltung der Rahmenbedingungen einsetzen und die Anliegen des Gewerbes in der Gesellschaft und der Politik vertreten. Als Mitglied sind wir Teil dieser Organisation.

Zur Website

Partnerschaften

FTN AquaArt AG

Mit unserem Partner FTN AquaArt AG entwickeln wir ausgeklügelte Systeme für Indoor Aquakultur Anlagen. Als offizieller Partner für Prozesstechnik sorgen wir weltweit für Ernährungssicherheit und hervorragende Fischqualität.

Zur Website
Hilti

Hervorragende Qualität - dieser Anspruch vereint uns mit der Hilti (Schweiz) AG. Dank unserer Partnerschaft mit dem Branchenleader für Befestigungstechnik und -dienstleistungen sind wir stets auf dem neusten Stand und sorgen damit für Sicherheit und Qualität.

Zur Website
Sysmex

Geht es um Diagnostik und Analytik in Hämatologie, Point of Care, Pathologie und Life Science ist Sysmex die Marke, der man vertraut. Gemeinsam mit Sysmex haben wir Systemprodukte für Pathologien entwickelt, welche nun durch Sysmex vertrieben werden.

Zur Website