…so geht Gebäudetechnik

Meilensteine

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021

Team

Organigramm herunterladen

Konrad Ackermann

Kalkulator / Technischer Sachbearbeiter
+41 44 521 73 30
konrad.ackermann@klinova.ch

Tamay Altikardes

Lernender GTP Lüftung EFZ
+41 44 521 73 37
tamay.altikardes@klinova.ch

Drilon Arslanoski

Sanitärinstallateur
+41 76 305 80 06
drilon.arslanoski@klinova.ch

Andy Balidis

Teamleiter Engineering
+41 44 512 40 81
andy.balidis@klinova.ch

Steven Baumann

Bauleitender Monteur Lüftung
+41 78 915 29 07
steven.baumann@klinova.ch

Alexa Bocz

Administration Service
+41 44 521 22 15
alexa.bocz@klinova.ch

Jakob Boesch

Lernender Lüftungsanlagenbauer EFZ
jakob.boesch@klinova.ch

Artion Dauti

Lernender GTP Lüftung EFZ
+41 44 521 73 32
artion.dauti@klinova.ch

Ursula De Giorgio

Technische Sachbearbeiterin
+41 43 255 20 93
ursula.degiorgio@klinova.ch

Nelson DeDonno

Teamleiter Sanitär
+41 43 255 20 94
nelson.dedonno@klinova.ch

Moritz Eberle

Lernender GTP Heizung EFZ
+41 44 521 73 35
moritz.eberle@klinova.ch

Martina Giarrusso

Lernende GTP Lüftung EFZ
+41 44 521 22 17
martina.giarrusso@klinova.ch

Muhamed Harambasic

Junior Projektleiter Sanitär
+41 44 521 73 34
muhamed.harambasic@klinova.ch

Sandrine Harder

Marketing
+41 44 521 73 38
sandrine.harder@klinova.ch

Dawid Helowicz

Monteur Lüftung
+41 77 908 30 38
dawid.helowicz@klinova.ch

Leander Ineichen

Bauleitender Monteur Lüftung
+41 79 309 62 98
leander.ineichen@klinova.ch

Frigil John

Junior Projektleiter
BSc in Maschinentechnik
+41 44 521 22 16
frigil.john@klinova.ch

Jan Kiefel

Servicetechniker
+41 76 570 10 56
jan.kiefel@klinova.ch

Yven Lehmann

Lernender Lüftungsanlagenbauer EFZ
yven.lehmann@klinova.ch

Noemi Macias

Lernende Kauffrau EFZ
noemi.macias@klinova.ch

Marco Madureira

Teamleiter Heizung/ Kälte
+41 43 255 20 97
marco.madureira@klinova.ch

Luis Marchesi

Servicetechniker
+41 79 489 79 14
luis.marchesi@klinova.ch

Tobias Markstaller

CFO
+41 43 255 20 99
tobias.markstaller@klinova.ch

Carlos Miranda

Servicetechniker
+41 76 426 61 25
carlos.miranda@klinova.ch

Manuel Monroy

Bauleitender Monteur Lüftung
+41 79 192 56 68
manuel.monroy@klinova.ch

Helene Mosimann

Teamleiterin Finanzen / Personal
+41 43 255 20 90
helene.mosimann@klinova.ch

Aime Mwanga

Sanitärinstallateur
+41 76 473 81 55
aime.mwanga@klinova.ch

Karin Oesch

Sachbearbeiterin Finanzen
+41 43 255 20 96
karin.oesch@klinova.ch

Samuel Pouhe

Monteur Lüftung
+41 79 521 33 62
samuel.pouhe@klinova.ch

Rico Rihm

Betriebslogistiker
+41 44 521 73 33
rico.rihm@klinova.ch

Dzumret Sarda

Monteur Lüftung
+41 76 628 01 32
dzumret.sarda@klinova.ch

Hans Schneebeli

Bauleitender Monteur Lüftung
+41 79 539 99 16
hans.schneebeli@klinova.ch

Nezhdet Shala

Servicetechniker
+41 79 635 38 46
nezhdet.shala@klinova.ch

Pascal Stucki

CEO
+41 44 350 70 72
pascal.stucki@klinova.ch

Rado Tallo

Teamleiter Service
+41 43 255 20 98
rado.tallo@klinova.ch

Jens Theile

Servicetechniker
+41 76 438 14 34
jens.theile@klinova.ch

Patrick Truninger

Teamleiter Technisches Büro Lüftung
+41 44 350 70 74
patrick.truninger@klinova.ch

Remo Untersander

Junior Projektleiter
+41 43 255 20 91
remo.untersander@klinova.ch

Stefan Wenk

Junior Projektleiter
+41 44 521 22 19
stefan.wenk@klinova.ch

Horst Winterleitner

Teamleiter Montage
+41 43 255 20 92
horst.winterleitner@klinova.ch

Mirjam Winterleitner

Sachbearbeiterin HRM
+41 43 255 20 96
mirjam.winterleitner@klinova.ch

Jan Wittenwiler

Junior Projektleiter
+41 44 521 22 18
jan.wittenwiler@klinova.ch

Angela Zundel

Teamleiterin Administration Anlagenbau
+41 44 350 70 73
angela.zundel@klinova.ch

Werden Sie Teammitglied

Unsere Kernwerte

Qualitätsmanagement

ISO 9001

Seit 2016 sind wir offiziell nach ISO 9001 : 2015 zertifiziert. Wir sind täglich bestrebt unsere Prozesse zu optimieren und dadurch die Qualität unserer Arbeit zu steigern.

Zertifikat anzeigen
ISO 14001

Seit 2020 sind wir offiziell nach ISO 14001 : 2015 zertifiziert. Wir sind täglich bestrebt unsere ökologischen Fussabdruck kontinuierlich zu reduzieren.

Zertifikat anzeigen
Top-Lehrbetrieb

Hervorragende Fachkräfte fallen nicht vom Himmel, sondern sind auf eine solide Grundausbildung angewiesen. Uns ist es als Fachbetrieb sehr wichtig, diese soziale Verantwortung wahrzunehmen. Deshalb bilden wir für unsere Firmengrösse verhältnismässig viele Lernende aus. Stolz dürfen wir von uns behaupten hierbei sogar das Label eines Top-Lehrbetriebs zu tragen.

Zertifikat anzeigen

Engagements

Suissetec

Als Mitglied des schweizer Branchenverbandes setzen wir uns mit stolz für fachgerechte Lösungen ein. Dabei ist uns vorallem die Aus- und Weiterbildung sehr wichtig. Unsere Mitarbeiter engagieren sich als Lehrmittelautoren, Fachexperten bei der QV, sowie als Lehrpersonen in Weiterbildungen.

Zur Website
Schweizerisch Technische Fachschule Winterthur

Die STFW ist eine der wichtigsten Aus- und Weiterbildungsinstitution in der Ostschweiz. Um den praxisnahen Unterricht zu fördern engagieren wir uns als Lehrpersonen bei den Überbetrieblichen Kursen, wie auch in diversen Weiterbildungsmodulen.

Zur Website
Baugewerbliche Berufsschule Zürich

An der BBZ wird unser Nachwuchs schulisch ausgebildet. Neben dem Berufsschulunterricht ist auch die Höhere Fachschule angegliedert. Wir engagieren uns hierbei als Lehrpersonen und formen die Fachspezialisten der Zukunft.

Zur Website
Wir die Gebäudetechniker

Mit der Imagekampagne des Branchenverbandes versuchen wir uns als attraktive Branche mit vielseitigen Berufsbildern auf dem Arbeitsmarkt zu positionieren. Auch wir unterstützen diese Bestrebungen und möchten uns aktiv um die Arbeitskräfte von Morgen bemühen.

Zur Website
Gewerbeverein Zürich-Ost

Der Gewerbeverein Zürich-Ost vertritt das Gewerbe der Quartiere Unterstrass, Oberstrass, Fluntern, Hottingen und Hirslanden. Er soll sich für die Erhaltung der Rahmenbedingungen einsetzen und die Anliegen des Gewerbes in der Gesellschaft und der Politik vertreten. Als Mitglied sind wir Teil dieser Organisation.

Zur Website

Partnerschaften

FTN AquaArt AG

Mit unserem Partner FTN AquaArt AG entwickeln wir ausgeklügelte Systeme für Indoor Aquakultur Anlagen. Als offizieller Partner für Prozesstechnik sorgen wir weltweit für Ernährungssicherheit und hervorragende Fischqualität.

Zur Website
Sysmex

Geht es um Diagnostik und Analytik in Hämatologie, Point of Care, Pathologie und Life Science ist Sysmex die Marke, der man vertraut. Gemeinsam mit Sysmex haben wir Systemprodukte für Pathologien entwickelt, welche nun durch Sysmex vertrieben werden.

Zur Website

HumiLife

In der Schweiz ist die Condair AG das Pionier-Unternehmen mit über 60 Jahren Erfahrung in der Luftbefeuchtung. Als autorisierter Installationspartner für die Condair HumiLife Produkte sorgen wir gemeinsam für bessere Luftfeuchtigkeit in Wohnräumen. Erfahren sie mehr über die HumiLife Produkte.

Wir bitten um etwas Geduld, die Unterlagen werden erstellt