…so geht Gebäudetechnik

Meilensteine

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2021

Team

Organigramm herunterladen

Mathias Bauer

Projektleiter
BSc in Gebäudetechnik HLKS
+41 43 255 20 94
+41 79 251 69 90
mathias.bauer@klinova.ch

Christof Eggerschwiler

Chefmonteur
+41 79 612 97 00
christof.eggerschwiler@klinova.ch

Martina Giarrusso

Lernende Gebäudetechnikplanerin Lüftung EFZ
+41 44 521 22 17
martina.giarrusso@klinova.ch

Elvedin Jakupovic

Monteur
+41 76 425 23 45
dino.jakupovic@klinova.ch

Frigil John

Praktikant Technisches Büro
+41 44 521 22 16
frigil.john@klinova.ch

Dejan Kuc

Lernender Lüftungsanlagenbauer
dejan.kuc@klinova.ch

Luis Marchesi

Monteur
+41 79 489 79 14
luis.marchesi@klinova.ch

Tobias Markstaller

Stv. Geschäftsführer
MSc in Business Administration
+41 43 255 20 99
+41 79 430 28 43
tobias.markstaller@klinova.ch

Carlos Miranda

Servicemonteur
+41 76 426 61 25
carlos.miranda@klinova.ch

Helene Mosimann

Leiterin Finanzen & Admin
eidg. dipl. Betriebswirtschafterin HF
+41 43 255 20 90
+41 76 479 35 62
helene.mosimann@klinova.ch

Karin Oesch

Finanzen, Admin & Marketing
+41 43 255 20 96
karin.oesch@klinova.ch

Samuel Pouhe

Monteur
+41 79 521 33 62
samuel.pouhe@klinova.ch

David Spur

Servicemonteur
+41 79 929 35 47
david.spur@klinova.ch

Pascal Stucki

Geschäftsführer
dipl. Techniker HF Klima
+41 44 350 70 72
+41 78 737 97 93
pascal.stucki@klinova.ch

Andrin Studerus

Projektleiter
dipl. Techniker HF Klima
+41 43 255 20 97
+41 76 570 10 56
andrin.studerus@klinova.ch

Rado Tallo

Teamleiter Service
+41 43 255 20 98
+41 76 355 15 11
rado.tallo@klinova.ch

Patrick Truninger

Projektleiter
Projektleiter Gebäudetechnik FA
+41 44 350 70 74
+41 79 526 18 26
patrick.truninger@klinova.ch

Mehmet Tüptük

Monteur
+41 79 539 99 16
mehmet.tueptuek@klinova.ch

Remo Untersander

Lernender Gebäudetechnikplaner Lüftung
+41 43 255 20 91
remo.untersander@klinova.ch

Horst Winterleitner

Leiter Montage
Techn. Kaufmann FA
+41 43 255 20 92
+41 76 355 79 79
horst.winterleitner@klinova.ch

Nathalie Zirell

Administration Service
+41 44 521 22 15
nathalie.zirell@klinova.ch

Angela Zundel

Verkauf Innendienst
eidg. dipl. Betriebswirtschafterin HF
+41 44 350 70 73
angela.zundel@klinova.ch

Werden Sie Teammitglied

Unsere Kernwerte

Qualitätsmanagement

ISO 9001

Seit 2016 sind wir offiziell nach ISO 9001 : 2015 zertifiziert. Wir sind täglich bestrebt unsere Prozesse zu optimieren und dadurch die Qualität unserer Arbeit zu steigern.

Zertifikat anzeigen
Top-Lehrbetrieb

Hervorragende Fachkräfte fallen nicht vom Himmel, sondern sind auf eine solide Grundausbildung angewiesen. Uns ist es als Fachbetrieb sehr wichtig, diese soziale Verantwortung wahrzunehmen. Deshalb bilden wir für unsere Firmengrösse verhältnismässig viele Lernende aus. Stolz dürfen wir von uns behaupten hierbei sogar das Label eines Top-Lehrbetriebs zu tragen.

Zertifikat anzeigen

Engagements

Suissetec

Als Mitglied des schweizer Branchenverbandes setzen wir uns mit stolz für fachgerechte Lösungen ein. Dabei ist uns vorallem die Aus- und Weiterbildung sehr wichtig. Unsere Mitarbeiter engagieren sich als Lehrmittelautoren, Fachexperten bei der QV, sowie als Lehrpersonen in Weiterbildungen.

Zur Website
Schweizerisch Technische Fachschule Winterthur

Die STFW ist eine der wichtigsten Aus- und Weiterbildungsinstitution in der Ostschweiz. Um den praxisnahen Unterricht zu fördern engagieren wir uns als Lehrpersonen bei den Überbetrieblichen Kursen, wie auch in diversen Weiterbildungsmodulen.

Zur Website
Baugewerbliche Berufsschule Zürich

An der BBZ wird unser Nachwuchs schulisch ausgebildet. Neben dem Berufsschulunterricht ist auch die Höhere Fachschule angegliedert. Wir engagieren uns hierbei als Lehrpersonen und formen die Fachspezialisten der Zukunft.

Zur Website
Wir die Gebäudetechniker

Mit der Imagekampagne des Branchenverbandes versuchen wir uns als attraktive Branche mit vielseitigen Berufsbildern auf dem Arbeitsmarkt zu positionieren. Auch wir unterstützen diese Bestrebungen und möchten uns aktiv um die Arbeitskräfte von Morgen bemühen.

Zur Website
Gewerbeverein Zürich-Ost

Der Gewerbeverein Zürich-Ost vertritt das Gewerbe der Quartiere Unterstrass, Oberstrass, Fluntern, Hottingen und Hirslanden. Er soll sich für die Erhaltung der Rahmenbedingungen einsetzen und die Anliegen des Gewerbes in der Gesellschaft und der Politik vertreten. Als Mitglied sind wir Teil dieser Organisation.

Zur Website

Partnerschaften

FTN AquaArt AG

Mit unserem Partner FTN AquaArt AG entwickeln wir ausgeklügelte Systeme für Indoor Aquakultur Anlagen. Als offizieller Partner für Prozesstechnik sorgen wir weltweit für Ernährungssicherheit und hervorragende Fischqualität.

Zur Website
Hilti

Hervorragende Qualität - dieser Anspruch vereint uns mit der Hilti (Schweiz) AG. Dank unserer Partnerschaft mit dem Branchenleader für Befestigungstechnik und -dienstleistungen sind wir stets auf dem neusten Stand und sorgen damit für Sicherheit und Qualität.

Zur Website
Sysmex

Geht es um Diagnostik und Analytik in Hämatologie, Point of Care, Pathologie und Life Science ist Sysmex die Marke, der man vertraut. Gemeinsam mit Sysmex haben wir Systemprodukte für Pathologien entwickelt, welche nun durch Sysmex vertrieben werden.

Zur Website